ПОЛОЖЕНИЕ



VII  Международный  конкурс  молодых  исполнителей  на  народных  инструментах

«ЗАЛАТАЯ ЛIРА ПАЛЕССЯ - 2020» 
18 - 22 НОЯБРЯ

Уважаемые участники и преподаватели!
В связи со сложившейся ситуацией,
отправлять заявки можно без ссылки на видео.
Заявки, по условиям конкурса, принимаются до 30 июня!


 
 Международный конкурс «ЗАЛАТАЯ ЛIРА ПАЛЕССЯ», созданный артистами инструментального трио "ЛИРИЦА", ставит перед собой главную цель – способствовать развитию народно-инструментальной культуры, сохранению традиций исполнительства на народных инструментах, выявлению и поддержке наиболее талантливых детей и молодых исполнителей.
      Задача конкурса - способствовать развитию исполнительского мастерства музыкантов различных уровней (музыкальных школ, средних и высших специальных учебных учреждений культуры), популяризации и пропаганды народной, классической и современной музыки, сохранению и преумножению традиций музыкально-педагогической и исполнительской школы народных инструментов.

Целями конкурса являются:

  • выявление талантливых и способных к исполнительской деятельности учащихся;
  • развитие творческих способностей у детей и учащейся молодежи, повышение их интереса к народно-инструментальному исполнительскому искусству;
  • активизация деятельности детских музыкальных школ, школ искусств, средних и высших специальных учебных учреждений культуры по привлечению детей и учащейся молодежи к исполнительству на народных инструментах, а также по подготовке квалифицированных специалистов;
  • реализация способностей талантливых педагогов;
  • сохранение и развитие национальных традиций исполнительства на народных инструментах;
  • расширение связей и контактов среди музыкантов - исполнителей на народных инструментах;
  • обогащение репертуара современными музыкальными произведениями;
  • повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности;
  • привлечь культурой и искусством внимание мировой общественности к проблемам духовного становления и будущего детей.

Условия конкурса

  • VII Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах состоится 18 - 22 ноября 2020 г. в  г. Гомель ул. Жарковского, 28 (детская музыкальная школа №1 им. П.И.Чайковского).
  • Конкурс организован ГУ "Гомельская областная филармония" и инструментальным трио «ЛИРИЦА» при поддержке управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома.
  • Конкурс проводится в три тура по номинациям: "цимбалы", "домра", "балалайка", "гитара", "баян - аккордеон"  и общая номинация струнных инструментов (мандолина, бандура, дутар, кобыз, гусли, кокле, канклес, каннель, кантеле) в четырех возрастных группах.
    I возрастная группа (до 11 лет включительно)
    II возрастная группа (12-14 лет включительно)
    III возрастная группа (15-18 лет включительно)
    IV возрастная группа (19-25 лет включительно)
  • I тур. Проводится по видеозаписи ссылка на доступ в Интернет. Заявки принимаются до 30 июня 2020 года. 
             Два  разнохарактерных произведения по выбору участника (см. Заявка на конкурс).
  • II - III туры. (Смотреть программные требования).
  • Прослушивания проводятся публично. Все произведения исполняются на память, очередность исполнения произведений устанавливается самими участниками.
  • Выступления будут оцениваться по 25-бальной оценочной системе в каждой номинации.
  • Порядок выступлений участников конкурса устанавливается жеребьевкой в день регистрации.
  • Возраст участников определяется на дату начала регистрации II тура конкурса
  • Регистрация производится только по предъявлению паспорта или свидетельства о рождении (оригинал).
  • Участники, занявшие призовые места, награждаются Дипломами с присвоением звания лауреата конкурса.
  • Количество дипломов и премий не делится.
  • Жюри имеет право присуждать не все дипломы и премии.
  • Участники, получившие премию Гран-При, и лауреаты I степени в предыдущих международных конкурсах «ЗАЛАТАЯ ЛIРА ПАЛЕССЯ» не имеют права участвовать в одной и той же возрастной группе.
  • Дополнительно могут учреждаться денежные призы и дипломы общественных организаций и партнёров конкурса.
  • Победители конкурса лауреаты I премий во всех номинациях принимают участие в Гала-концерте. 
  • Оргкомитетом конкурса назначены ценные подарки для солистов получивших диплом лауреата I, II, и III степени.
  • Вступительный взнос для участников составляет 30$ по курсу Национального банка РБ на момент взноса и может быть внесён на расчётный счёт ГУ «Гомельская областная филармония» в день регистрации. Денежные средства, полученные от вступительных взносов, будут направлены на поощрение участников и иные цели, не запрещённые законодательством (Филиал № 300 АСБ "Беларусбанк" в г. Гомеле, AKBBBY21300, р/сч BY53AKBB30150407024413000000, г. Гомель, ул. Фрунзе, 6А, УНП 400084897, ОКПО 02232832)
  • При регистрации участнику необходимо предъявить билет на один из концертов в рамках конкурса.
  • Транспортные расходы по прибытию на конкурс, расходы по проживанию и питанию участников конкурса оплачиваются участниками конкурса самостоятельно или за счёт направляющей стороны.
Примечание: В случае если участник, оплативший регистрационный взнос, по каким-либо причинам не сможет или не пожелает принять участие в конкурсе, сумма взноса не возвращается.

Контакты: e-mail: lira.polesja@gmail.com     Viber, WhatsApp   моб. +375-29-630-09-03   Андрей Георгиевич Сочнев
 

График конкурса

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ    в   09.00
Церемония открытия конкурса г. Гомель, ул. Жарковского, 28 ДМШ №1 им. П.И.Чайковского.
18 ноября  
12:00
Конкурсные прослушивания. 13:00
КОНЦЕРТ  Лауреата международных конкурсов,
обладателя I - премии международного конкурса «Трофей Мира»,
солиста государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
НИКИТЫ ВЛАСОВА (аккордеон)
19:00
Конкурсные прослушивания. 19 ноября  09:00
КОНЦЕРТ  Лауреата всероссийских и международных конкурсов,  
 доцента кафедры классической гитары
Государственной классической академии  им. Маймонида г. Москва
РОВШАНА МАМЕДКУЛИЕВА (гитара)
19:00
Конкурсные прослушивания. 20 ноября  09:00
КОНЦЕРТ Лауреата всероссийских и международных конкурсов,
солистки Красноярского филармонического русского оркестра им. Анатолия Бардина
ВЕРЫ МАКАРОВОЙ (балалайка)
19:00
Конкурсные прослушивания. 21 ноября  09:00
КОНЦЕРТ  членов жюри конкурса
Лауреаты всероссийских и международных конкурсов
Евгений Гридюшко (гитара), Татьяна Нойхойслер (балалайка),
Александра Денисеня (цимбалы), инструментальное трио «ЛИРИЦА»      
19:00
Закрытие конкурса, церемония награждения и Гала-концерт с участием лауреатов конкурса. 22 ноября  11:00

Освещение конкурса

  • Конкурс будет освещаться средствами массовой информации (пресса, радио, телевидение, Интернет).
ВНИМАНИЕ! Все возникающие вопросы можно задать по адресу:
lira.polesja@gmail.com  указав тему «КОНКУРС»

Жюри конкурса

Сергей Лукин 
       (домра, Россия)                                
народный артист Российской Федерации, профессор, председатель попечительского совета
Благотворительного фонда им. М.А. Матренина, солист НАОНИР им. Н.П. Осипова г. Москва, 
председатель жюри
Ирина Грецкая
(домра, Беларусь) 
преподаватель высшей категории  учреждения образования "Витебский государственный музыкальный колледж им. И.И.Соллертинского" г. Витебск
Вера Макарова
(балалайка, Россия)
лауреат  всероссийских и международных конкурсов, солистка Красноярского филармонического русского оркестра им. Анатолия Бардина г. Красноярск
Татьяна Нойхойслер
(балалайка, Германия)
лауреат международных конкурсов, магистр искусств,  г. Мюнхен 
Елена Сочнева
(цимбалы, Беларусь)
лауреат  всероссийских и международных конкурсов, бакалавр искусств, 
солистка государственного учреждения «Гомельская областная филармония» г. Гомель
Александра Денисеня
(цимбалы, Франция)
лауреат международных конкурсов, стипендиат Президентского фонда
по поддержке талантливой молодёжи, солистка ансамбля «Intercolor»,
выпускница Высшей академии музыки г. Страсбург 
Евгений Гридюшко
(гитара, Беларусь)
лауреат международных конкурсов, композитор, профессор кафедры струнных
народных щипково-ударных инструментов
Белорусской государственной академии музыки г. Минск
Ровшан Мамедкулиев
(гитара, Россия)
лауреат  всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры классической гитары
Государственной классической академии им. Маймонида г. Москва
Павел Фенюк
(баян, Украина)
заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов,
профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского г. Киев
Никита Власов
(аккордеон, Россия)
лауреат международных конкурсов, обладатель I -премии международного конкурса «Трофей Мира»,
солист государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» г. Москва

                                    ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

                                                                              I тур
Проводится по видеозаписи ссылка на доступ в Интернет. 
Два  разнохарактерных произведения по выбору участника (см. Заявка на конкурс).
                                                                              II тур
Проводится в ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского г. Гомель ул. Жарковского, 28.
Произведения, заявленные во II туре, не могут повторяться в III туре.
                                              
                                           В НОМИНАЦИИ: ЦИМБАЛЫ, ДОМРА, БАЛАЛАЙКА, ГИТАРА.

                 ОБЩАЯ НОМИНАЦИЯ (мандолина, бандура, дутар, кобыз, гусли, кокле, канклес, каннель, кантеле)
I возрастная категория.   Продолжительность до 10 минут.
          Два разнохарактерных произведения различных форм, стилей и эпох.
II возрастная категория.  Продолжительность до 12 минут.
1.      Оригинальное сочинение
2.      Произведение по выбору участника
3.      Виртуозное произведение, в том числе и обработка народной мелодии
III возрастная категория.  Продолжительность до 15 минут.
1.      Оригинальное сочинение
2.      Произведение кантиленного характера
3.      Виртуозное произведение, в том числе и обработка народной мелодии
IV возрастная категория.  Продолжительность до 20 минут.
1.      Произведение эпохи Барокко или классицизма
2.      Произведение кантиленного характера
3.      Виртуозное произведение или обработка народной мелодии
 
                                                     В НОМИНАЦИИ  БАЯН – АККОРДЕОН
I возрастная категория.   Продолжительность до 10 минут.
Два разнохарактерных произведения различных форм, стилей и эпох, включая обработку народной темы или популярной мелодии.
II возрастная категория.   Продолжительность до 12 минут.
1.      Имитационное полифоническое произведение (инвенция, канон, фуга)
2.      Произведение по выбору
3.      Виртуозное произведение или обработка народной мелодии
III возрастная категория.  Продолжительность до 15 минут.
1.      Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов
2.      Произведение по выбору
3.      Виртуозное произведение или обработка народной мелодии
IV возрастная категория.  Продолжительность до 20 минут.
1.      Полифонический цикл с фугой не менее 3-х голосов
2.      Произведение по выбору
3.      Виртуозное произведение или обработка народной мелодии
                                                                               
                       Произведения, заявленные во II туре, не могут повторяться в III туре.                      
 
                                                                                III тур
                                               В НОМИНАЦИИ: ЦИМБАЛЫ, ДОМРА, БАЛАЛАЙКА, ГИТАРА.
              ОБЩАЯ НОМИНАЦИЯ (мандолина, бандура, дутар, кобыз, гусли, кокле, канклес, каннель, кантеле)
I возрастная категория.   Продолжительность до 8 минут.
Крупная форма (часть концерта, часть сонаты, 2-3 части сюиты).
II возрастная категория.  Продолжительность до 10 минут.
Крупная форма: концерт (I или II-III части), соната (I или II-III части или одна часть в форме сонатного allegro, старинная соната не менее 3-х частей), сюита не менее 3-х частей.
III возрастная категория.  Продолжительность до 10 минут.
Крупная форма: концерт (I или II-III части), соната (I или II-III части или одна часть в форме сонатного allegro, старинная соната не менее 3-х частей), сюита не менее 3-х частей, рапсодия, фантазия, поэма, классические вариации крупной формы.
IV возрастная категория.  Продолжительность до 15 минут.
1.Оригинальное сочинение крупной формы.
2.Произведение по выбору участника. 
                                                                              III тур
                                               В НОМИНАЦИИ  БАЯН – АККОРДЕОН
I возрастная категория.   Продолжительность до 8 минут.
Крупная форма (часть концерта, часть сонаты, 2-3 части сюиты) или произведение с элементами полифонического изложения.
II возрастная категория.  Продолжительность до 10 минут.
Крупная форма: концерт (I или II-III части), соната (I или II-III части или одна часть в форме сонатного allegro), сюита не менее 3-х частей.
III возрастная категория.  Продолжительность до 12 минут.
Крупная форма: концерт (I или II-III части), соната (I или II-III части или одна часть в форме сонатного allegro), сюита не менее 3-х частей, рапсодия, фантазия, поэма, классические вариации крупной формы.
IV возрастная категория.  Продолжительность до 20 минут.
Два произведения по выбору участника, с обязательным включением оригинального произведения крупной формы: концерт (I или II-III части), соната (I или II-III части или одна часть в форме сонатного allegro), сюита не менее 3-х частей, рапсодия, фантазия, классические вариации крупной формы.       

Заявка on-line

Заказать билет

Все возникающие вопросы можно задать по адресу: lira.polesja@gmail.com  указав тему «КОНКУРС»